Letzter Beitrag der vorhergehenden Seite:
zur Klarstellung:N44°33´33" hier werden minuten und sekunden angegeben. also 33 ninuten und 33 sekunden
N44°33,33 hier werden die minuten dezimal angegeben, also 33 komma 33 minuten, das entspricht 33 min und 19.8 sekunden.
N44,3333° hier werden die grad dezimal angegeben, also44 komma 3333 grad
das zu den unterschiedlichen formaten. eine koordinate meint immer die gleiche position, es gibt aber eben unterschiedliche formate zur darstellung.
eine karte ist eine darstellung der erde, eine karte ist flach, die erde rund. nun kommt die projektion ins spiel, wie wird die runde erde auf die karte projeziert. hier gibt es zig unterschiedlche projektiionen und daraus ergibt sich dass der gleiche ort auf unterschiedlichen karten eine andere koordinate hat. dazu kommen natürlich noch ungenauigkeiten und fehler bei der kartenerstelkung.
wenn dein problem nun ist dass dich deine unterschiedlichen geräte bei eingabe der (vermeintlich) gleichen koordinate zu unterschiedkichen orten (in der realität nicht auf der karte ) führen, dann liegt es daran dass auf den geräten unterschiedliche formate für die darstellung der koordinate eingestellt sind.
wenn dir die geräte bei der eingabe der gleichen (achtung format!) koordinate unterschiedliche orte auf den jeweils verwendeten karten anzeigt, dann liegt das an den unterschiedlichen projektionen bzw schlichtweg an fehlern in den karten (gibt es häufiger als man denkt)